Виды материалов для ковровых покрытий

Чистовое покрытие пола является важнейшим элементом отделки любого помещения жилого или общественного назначения. Многие владельцы эксплуатируемых пространств отказываются от устройства ламината, паркета, линолеума или плитки в пользу мягкого коврового покрытия, который прекрасно смотрится в любом интерьере, сохраняет тепло и обладает рядом других положительных свойств. Чтобы правильно подобрать элемент отделки, необходимо изучить все виды ковролина, которые представлены на рынке.

Типы коврового покрытия

На рынке отделочных материалов представлен широкий ассортимент ковровых покрытий, которые подразделяются на следующие типы:

  • Тканные. Старинная технология изготовления, которой пользовались мастера ещё несколько столетий назад. На джутовой основе завязываются узелки, а жёсткие нити формируют ворс разной длины. Относятся к товарам повышенной ценовой категории.
  • Тафтинговые. Ковролин машинного изготовления – при пробивке основы иглой, на лицевой поверхности образуются петли определённой длины, которые впоследствии обрезаются специальным инструментом, либо затягиваются с изнаночной стороны.
  • Джут. Технология основана на наслоении нескольких типов натурального джута – материала, похожего на мешковину. Каждый из слоёв отличается расцветками, плотностью, а также габаритами преформации. После фиксации нескольких слоёв на адгезионные составы, получается надёжный и долговечный ковролин.
  • Фелт. Изделия на войлочной основе, которые отлично отталкивают пыль, не подвергаются истиранию, а также не подвержены распусканию из-за однородности материала.
  • Экшн-бэк. На синтетическом джуте намётываются петли из жёстких нитей по особой технологии, которая позволяет готовому изделию излучать разные цветовые оттенки, в зависимости от угла обзора.
  • Резиновые. Идеальное решение для устройства чистового покрытия во влажных помещениях, а также в спортивных залах и других эксплуатируемых пространствах с повышенным риском ударных нагрузок.
  • Иглопробивные. Технология заключается в пробивке основы вместе с нитями специальной иглой, на поверхности которой имеются множественные зазубрины. Во время прохождения стального элемента сквозь материал, в толще основы, зазубрины раскраивают отдельные волокна, что позволяет добиться однородного мягкого покрытия.
  • Флокированные. Инновационная теология, которая стала известна лишь в последние годы – при устройстве волокон на основе, они подвергаются воздействию электрического тока, за счёт чего выпрямляются. После этого ворсинки фиксируются к базовому материалу. Отличаются повышенной толщиной слоя и износостойкостью.
Указанные выше ковровые покрытия могут также различаться по качеству материала, цветовым решениям, толщине нити и другим параметрам, которые сказываются на конечной стоимости.
Для каких помещения подходят

Несмотря на то, что жёстких требований к ковровым покрытиям не предъявляется, эксперты рекомендуют применять для разных эксплуатируемых пространств следующие типы изделий:

  • При устройстве ковровых покрытий в помещениях, подвергающихся загрязнениям и образованию жирных пятен, например, на кухне, в холле или в прихожей, рекомендуется обращать внимание на иглопробивные изделия. Здесь также следует участь степень гидрофобизации материала.
  • Для жилых комнат и спален следует приобретать ковровые покрытия с высоким ворсом, которые обеспечивают дополнительный уют.
  • Для помещений с самой высокой интенсивностью эксплуатации – столовые или гостиные, необходимо постелить ковёр тафтингового типа.
  • Для детских комнат, либо для напольных покрытий в ДОУ, необходимо обращать внимание исключительно на изделия из натуральных материалов.
Во всех случаях, вне зависимости от предпочтений, ковровые покрытия, которые приобретаются для отделки квартир или частных жилых домов, должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям.
Виды материалов для ковровых покрытий

На рынке представлено два базовых типа материалов, которые используются при изготовлении ковролина для жилых и общественных помещений:

1. Натуральные

  • Хлопок.
  • Лён.
  • Джут.
  • Экзотические кокосовые, бамбуковые и другие волокна растительного происхождения.
  • Шёлк.
  • Натуральная шерсть.

2. Смешанный состав – натуральные материалы с добавлением синтетических волокон для обеспечения повышенной износостойкости и функциональных свойств.

3. Синтетические.

  • Нейлон – повышенная износостойкость, возможность проведения влажной уборки.
  • Полиэстер – широкая гамма цветовых решений, возможность придания глянцевого блеска.
  • Полипропилен – материал не накапливает электрический заряд. Может использоваться в жилых помещениях без ограничений.
  • Акрил – один из синтетических компонентов, которые добавляются при изготовлении материалов со смешанными составами.
  • Прочие полимеры на основе каучуков, силикона и других связующих материалов, незаменимых при изготовлении резиновых покрытий.
При выборе материала следует учитывать, что, несмотря на экологичностью, натуральные изделия способствуют размножению бактерий, из-за чего их не следует применять в помещениях с повышенной влажностью.
Классификация ковролина по длине ворса

При выборе коврового покрытия также следует обратить повышенное внимание на длину ворса:

  • Ковролин с длинным ворсом. Как правило, такие материалы поступают в продажу с длиной декоративных нитей от 8 – 10 мм и выше.
  • Изделия с ворсом средней длины. Наиболее часто используемые ковровые покрытия с длиной каждой ворсинки от 5 до 8 мм.
  • Покрытия с коротким ворсом. Удобны для устройства ковролина в прихожих, офисах и других общественных помещениях. Длина ворсинок не превышает 3 – 5 мм.
Ещё одной важной характеристикою является плотность вязки – количество узлов на квадратный сантиметр, а также толщина нитей, от которой зависят эстетические свойства материала.
Классификация ковровых покрытий по типу узора поверхности

1. Одноуровневый ковролин – при вязке используются простые методики, которые обеспечивают равномерное прилегание ворсинок друг к другу без образования сложных многоуровневых узоров.

  • Велюр. Относится к наиболее простым способам отделки чистовой поверхности. Короткий синтетический ворс имеет плотную структуру, которая отличается повышенной мягкостью и плотностью прилегания волокон. Такой ковёр подвергается истиранию, из-за чего его не следует использовать в помещениях с интенсивной эксплуатацией.
  • Фризе. Классическая методика изготовления, путём фиксации ворса на основе. Материал может иметь разную длину, что позволяет потребителю выбрать наиболее подходящий под его требования состав.

2. Многоуровневые покрытия – применяется специальная методика изготовления, когда в составе материала присутствуют несколько слоёв из идентичного или разнородного материала.

  • Скролл. Особенность технологии заключается в неравномерной порезке петлевых ворсинок, которые в массе создают видимость интересного объёмного рисунка.
  • Катлуп. Двухуровневое покрытие, популярное для устройства в гостиных или столовых жилых домов. При изготовлении такого ковролина, используется первый слой коротких ворсинок, поверх которых располагается второй уровень из нитей, образующих петли.
  • Шегги. Петли и прямые ворсинки разной длины хаотично перекручиваются друг с другом, что создаёт эффект разнородного материала повышенной плотности. Длина ворсинок такого ковролина составляет от 10 мм и более. Часть нитей могут лежать, либо быть изогнутыми. Подходит для обустройства интерьеров в стиле хай-тек.
  • Саксони. Строгий и выдержанный стиль – при изготовлении покрытия используется исключительно тканный способ обработки основы. Нередко, мастера применяют нити разных цветов, которые сливаются в единый равномерный узор «соль-перец», либо более сложные картины.
  • Бербер. Уникальный стиль оформления коврового покрытия – основная плоскость представляет собой декоративную поверхность, сформированную коротким ворсом. С определённой периодичностью, из данной плоскости, выступают узелки из длинных петель. Количество и расстояние между ними зависит от дизайнерского решения.
При выборе коврового покрытия, эксперты рекомендуют использовать в жилых комнатах исключительно многоуровневые изделия, так как они лучше вписываются в интерьер. Одноуровневые надёжные ковровые покрытия больше применяются для устройства в офисных помещениях, банках, гостиницах, аэропортах и других эксплуатируемых пространствах с повышенной проходимостью людей.
Способы окраски ковролина

На практике существует два основных способа окрашивания коврового покрытия в заводских условиях:

  • Окраска в массе – при изготовлении изделия изначально используются цветные нити, которые раскраиваются и фиксируются на основе. В таких случаях изделие стоит дороже, так как для его изготовления требуются станки с высоким уровнем автоматизации и наличием модуля ЧПУ, либо затрачивается больше времени на смену нитей для создания рисунка.
  • Окраска готового ковролина цветными пигментами – способ отличатся невысокой стоимостью и трудоёмкостью, но такие покрытия служат меньше, чем предыдущие варианты.

Профессионалы рекомендуют потребителям использовать для жилых помещений продукцию, окрашенную в массе, так как это обеспечивает не только повышенную долговечностью и надёжность при эксплуатации, но также лакокрасочные составы не будут испаряться в атмосферу, вызывая в аллергию у зависимых людей.

В нашей компании накоплен огромный опыт работы с клиентами в розничной и оптовой торговле. Индивидуальный подход к каждому покупателю и гарантия качества продукции — залог нашего успеха.

Сделать рациональный выбор и приобрести подходящий для вашего проекта вариант вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших номеров, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: +7 (977) 821-10-82 +7 (977) 821-10-68

Похожие статьи

  • Коммерческие ковровые покрытия

    Острый вопрос, какое ковровое покрытие коммерческое выбрать стоит перед владельцами казино и ресторанов, гостиниц и бизнес-центров. Всех организаций, компаний...
  • Ковролин для квартиры

    Ковролин представляет собой мягкое напольное покрытие, которое предназначено для настилания на всю комнату целиком. Такой пол отличается своей тактильно...

    Как выбрать ковролин для дома

    Ковролин для дома имеет все качества хорошего напольного покрытия: он долго сохраняет изначальный внешний вид, не боится влаги и солнечных лучей. Существует...