Ковровые покрытия для дома

Ковровые напольные покрытия являются традиционным материалом для отделки пола, и их популярность остается по-прежнему высокой.

Украшение пола с помощью покрытия не является современным изобретением. Стремление ходить по мягкой поверхности известно с доисторических времен и реализовывалось с помощью шкур, а позже, с помощью матов и ковров, сделанных вручную. Изготовленные кропотливым трудом, занимавшим долгие годы, ковры всегда считались атрибутом роскоши и комфорта в жилище и были принадлежностью домов состоятельных людей.

Все изменилось после 1950 года, когда американский инженер Коббл спроектировал машину для поточного производства ковров, с этого времени ковровые напольные покрытия получили широкое применение в мире и стали доступны покупателю со средним достатком.

Все положительные качества ковра в его «потомке» - ковролине сохранены. Также как ковер, - ковровое покрытие обладает рядом уникальных свойств:

  • оказывает пользу для здоровья человека: смягчает воздействие на позвоночник и суставы;
  • очищает воздух – удерживает пыль и не дает ей подняться в воздух;
  • уменьшает травматизм – на ворсистой поверхности невозможно поскользнуться;
  • ковровое покрытие обладает свойством звукопоглощения, уменьшает проникновение и распространение звуков, как снаружи (улица, соседи), так и изнутри (шаги).
  • благодаря ворсистой структуре оно имеет свойство накопления тепла. Тепло аккумулируется в нем, а потом постепенно отдается помещению длительное время. Кроме этого, покрытие работает как изолятор: усложняет проникновение в помещение низких температур снизу и предотвращает отток тепла из помещения.

Разница между ковром и ковролином незначительна. Ковром называют законченное изделие с обработанными и оформленными краями, которое кладут на пол без закрепления. Ковролин обычно представляет собой рулонный материал с необработанной кромкой. Он может состоять из одного или нескольких полотен, уложенных на пол параллельно. Причем чаще всего - с фиксацией по всей площади или по краям для исключения скольжения.

Как правило, ковролин настилают на всю площадь пола, и это объединяет его с другими напольными покрытиями: паркетом, линолеумом, ламинатом. По объемам продаж он превзошел другие виды напольных покрытий во многих развитых странах мира.

Это связано с функциональностью ковровых покрытий:

  • они выигрышны разнообразием своих типов, что позволяет учитывать эксплуатационные требования всевозможных помещений;
  • ковровое покрытие способно привнести особый комфорт в обстановку;
  • простота ухода - регулярная чистка пылесосом позволит надолго сохранить привлекательный внешний вид изделия;
  • ковролин легко и быстро заменяется, когда захотелось внести перемены в интерьер, причем это можно сделать самостоятельно, не приглашая мастеров;

Применение ковровых покрытий ограничено только тем, что большинство из них нельзя применять во влажных помещениях, иначе они будет гнить; и их невысокая устойчивость к механическим и химико-биологическим воздействиям.

Популярность ковролина закономерна, ведь он не просто отделочный материал, а функциональная деталь интерьера. Он делает престижным и респектабельным офис, гостеприимным и уютным — дом.

В нашей компании накоплен огромный опыт работы с клиентами в розничной и оптовой торговле. Индивидуальный подход к каждому покупателю и гарантия качества продукции — залог нашего успеха.

Сделать рациональный выбор и приобрести подходящий для вашего проекта вариант вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших номеров, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: +7 (977) 821-10-82 +7 (977) 821-10-68

Похожие статьи

  • Виды ковролина

    Чистовое покрытие пола является важнейшим элементом отделки любого помещения жилого или общественного назначения. Многие владельцы эксплуатируемых пространств...
  • Коммерческие ковровые покрытия

    Острый вопрос, какое ковровое покрытие коммерческое выбрать стоит перед владельцами казино и ресторанов, гостиниц и бизнес-центров. Всех организаций, компаний...

    Ковролин для квартиры

    Ковролин представляет собой мягкое напольное покрытие, которое предназначено для настилания на всю комнату целиком. Такой пол отличается своей тактильно...