Вся пресcа »

Что такое тафтинговый ковролин: состав, свойства

Мягкие ковровые покрытия впечатляют огромным разнообразием текстур, видов, цветов и дизайнов. В этой статье мы раскроем всю суть такого понятия, как тафтинговый ковролин. А также научим вас правильно подбирать исходя из характеристик помещения.

Тафтинговый ковролин получил широкое распространение с середины прошлого века. И все благодаря американскому инженеру Джеймсу Кобблу, который изобрел станок для поточного производства ковровых покрытий иглопрошивным методом.

Собственно, тафтинг (англ. tuft – стегать, растить пучками) – это один из методов производства ковролина. Технология немного напоминает работу швейной машины с той разницей, что вместо 1 иглы аппарат работает одновременно 800-2500 иголочками. Причем к каждой из них подведена своя отдельная нить. Этим и отличается иглопрошивной материал от иглопробивного, в котором иглы с зазубринами не формируют петли, а запутывают пряжу в своеобразный комок.

Принцип тафтингового производства заключается в том, что первичная основа устанавливается на конвейер и постепенно прошивается пряжей. Под лентой с движущейся по ней тканной или нетканой основой, имеются:

  • крючки для формирования петель (loop) заданной длины;
  • крючкообразные ножи для изготовления разрезного ворса (cut);
  • комбинация из первых и вторых для получения особого рисунка из серии cut-loop.

Благодаря технологическим особенностям ворс может быть петельным, разрезным, одно- или разноуровневым, единообразным или комбинированным. Количество рисунков, орнаментов, текстур, рельефов исчисляется сотнями.

Полученный в итоге материал – это всего лишь полуфабрикат. Ворс необходимо прочно зафиксировать. Для этого в процесс производства был введен следующий этап – приклей. На изнанку наносится клей латексный, поливинилхлоридный, полиуретановый или другой на базе синтетических термореактивных смол.

Для стабилизации, улучшения шумо- и теплоизоляционных свойств добавляется последний слой – вторичная основа, изготавливаемая из:

  • Джута натурального или синтетического. Ковролин на текстильной основе не слишком долговечен, зато безопасен для здоровья человека. Чаще используется для бытовых помещений (гостиных, спален, детских), небольших офисов и других аналогичных объектов.
  • Войлока натурального или полимерного. Хорошо поглощает шумы, изолирует от холода, но боится влаги.
  • Резины или вспененного латекса. Предназначение: кинотеатры, торговые центры, гостиницы, промышленные объекты, морские суда и другие объекты с экстремально высокими эксплуатационными нагрузками.

Таким образом, иглопрошивной ковролин состоит из 4 слоев: ворса, первичной основы, клеевого слоя и вторичной основы. Некоторые производители добавляют в премиальные коллекции еще один слой – стеклотканевую сетку, которая армирует материал, существенно повышает его стойкость к деформациям и нагрузкам.

Плюсы и минусы тафтинг-ковролина

Иглопрошивное ковровое покрытие пользуется устойчивым спросом благодаря своим достоинствам. В том числе:

В минусах отметим высокую жесткость петлевого ворса (короткого), а также впитывание любых запахов: пиши, сигаретного дыма, псины и т.п. К тому же продукцию на войлочной основе нежелательно мыть влажным методом или заливать водой, так как она очень долго сохнет.

Как выбрать тафтинговый ковролин

Если вы решили остановиться на иглопрошивном ковролине, помните, что вес, плотность и долговечность напольного материала зависит от:

Типа применяемых нитей

Чаще всего применяется пряжа из синтетических нитей непрерывного прядения. Это полиамидные (нейлоновые), полипропиленовые, полиэстеровые, полиакриловые и другие полимерные волокна. Самыми стойкими, мягкими и дорогими считаются изделия из нейлона и полиэстера. Бюджетные, но быстро истираемые покрытия выпускаются из полипропилена и полиакрила.

Нередко в качестве добавок используются нити шерстяные, вискозные, хлопковые, бамбуковые. Но их содержание, как правило, не превышает 5-15%. Натуральным в магазинах называют тот тафтинг-материал, в составе которого содержится более 10% натуральных волокон.

Расстояния между иглами и количества стежков на каждый квадратный сантиметр ковролина

Чем меньше расстояние между стежками и больше количество игл используется в производстве, тем плотнее, тяжелее и долговечнее получается ковролин.

Для домашнего использования подходят материалы плотностью до 360 г/м². В пансионатах, гостиницах, торговых центрах предпочтительнее изделие с плотностным показателем от 970 г/м².

Высоты ворса

Самые удобные в уборке и очистке – это тафтинговые ковровые покрытия с низким ворсом (до 5 мм). Высоковорсовые требуют серьезного подхода к клинингу, зато они более долговечные, мягкие и комфортные.

Не меньшее значение при выборе коврового покрытия имеет степень нагрузки и тип помещения. Ковролин выпускается в трех сериях:

  • Бытовой 21-23 классов. Предназначен для домашнего применения в гостиных, коридорах, детских, лоджиях.
  • Полукоммерческий 31-32 классов. Продукция для помещений средней проходимости (офисы, небольшие магазины, домашние бильярдные и др.).
  • Коммерческий 33-34, 41-42 классов. Эти показатели означают, что ковровые покрытия предназначены для общественных, промышленных, коммерческих и торговых объектов.

Таким образом, вам нужно определить для себя 5 базовых критериев выбора:

  • Класс покрытия.
  • Тип материала (натуральный, синтетический).
  • Высота и вид ворса.
  • Дизайн и цвет.
  • Метод укладки (на гриппер-рейки, приклеиванием, фиксацией плинтусами).

К примеру, для детской подойдет средне и высоковорсовый натуральный ковролин бытовой серии спокойных, пастельных тонов, не текстурированный, желательно на теплой войлочной основе. Метод укладки – клеевой или крепление на рейки с дополнительной подложкой.

Иное дело – офис или, скажем, магазин одежды. Здесь уже предпочтение стоит отдать полукоммерческому либо коммерческому ковролину на резиновой основе с низким ворсом и стойкими к истиранию нитями из полиамида или полиэстера. Монтаж преимущественно клеевой, обеспечивающий максимальную стойкость материала к нагрузкам на сдвиг.

Тафтинговый ковролин – это красивое, уютное и практичное напольное покрытие. А как вы относитесь к иглопрошивным ковровым материалам в доме, офисе, гостинице? Поделитесь своим мнением в комментариях.

В нашей компании накоплен огромный опыт работы с клиентами в розничной и оптовой торговле. Индивидуальный подход к каждому покупателю и гарантия качества продукции — залог нашего успеха.

Сделать рациональный выбор и приобрести подходящий для вашего проекта вариант вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших номеров, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: +7 (977) 821-10-82 +7 (977) 821-10-68

В этом разделе

  • Ковролин в офисе

    Ковролин является одним из наиболее популярных напольных покрытий для офиса. Сегодня мы расскажем преимущества и недостатки офисного ковролина, его отличия...

    Уход за ковровыми покрытиями

    Существует огромное количество видов ковровых покрытий. Их ворс бывает разрезным или петлевым, одноуровневым и разноуровневым. Высота ворса, плотность...
  • Сколько стоит укладка ковролина

    Планируя ремонт или обустройство интерьера ковровым покрытием, важно знать о том, сколько стоит укладка ковролина и от чего она зависит

    Ковры в современном интерьере

    Мода циклична, и иногда в интерьер возвращаются детали, ставшие признаками ушедших эпох. То же случилось и с коврами. В доме им отводится особая декоративная...