Как выбрать ковролин для дома самостоятельно

Ковролин для дома имеет все качества хорошего напольного покрытия: он долго сохраняет изначальный внешний вид, не боится влаги и солнечных лучей. Существует множество вариантов его декорирования, поэтому подобрать такой материал к уже оформленному интерьеру несложно. Из-за этих характеристик ковролин очень часто используют при отделке полов в домах и квартирах

Основные преимущества

Положительные стороны ковролина – невысокая стоимость и универсальность. Он является рулонным материалом и поэтому его легко использовать в комнатах с любой геометрией пола. От ковров он отличается меньшей стоимостью, а от моющихся напольных покрытий – лучшими изоляционными характеристиками и приятными тактильными ощущениями.

Бытовой или коммерческий?

Все разновидности ковролина принято делить на коммерческие и бытовые. Отличия между ними заключаются только в двух характеристиках:

  • Стоимость.
  • Прочностные характеристики.

Для коммерческих вариантов такого напольного покрытия характерна более высокая цена, но за нее покупатель получает надежный и долговечный ковролин. Прочность обоих типов изделий определяется классом износостойкости: для бытовых вариантов характерен класс 21-23, для коммерческих (офисных) – 31-33. При этом покупать для дома коммерческий ковролин только из-за повышенной износостойкости не нужно. Домашние условия эксплуатации покрытия не такие суровые, как в офисе, поэтому даже простой ковролин для дома исправно служит 10-15 лет.

Виды и отличия

Из-за большого количества вариантов фактур и для удобства классификации ковролин принято делить на три группы в зависимости от способа его изготовления:

  • тканый – получают путем переплетения верхнего слоя из ворсовых нитей и нижней основы из джута. Несмотря на простоту технологии, она позволяет получить покрытие с самой высокой стойкостью к износу;
  • тафтинговый – ворс проходит через плотную основу и крепится на клей с обратной стороны. По такой технологии получают ковролин ворсовый (нити вверху разделены) или петлевой (нити оставляют в виде петель на поверхности);
  • иглопробивной ковролин – полотно из перепутанных нитей забивают в основание специальными иглами. Таким способом получают покрытие без выделенных отдельных ворсинок. Для надежного удержания нитей на обратной стороне наклеивают латекс или резину.

Также бытовой и коммерческий ковролин можно разделить на две категории в зависимости от использованных материалов:

  • с натуральным покрытием (хлопок, лен, джут);
  • с искусственным покрытием (акрил, полипропилен, нейлон).

К вопросу о выборе между этими категориями нужно подходить очень ответственно. Так, среди достоинств натурального покрытия можно выделить его экологичность, приятную мягкую фактуру, огнестойкость. Но для поддержания всех этих качеств натуральный бытовой или коммерческий ковролин требует регулярного ухода и чистки спецсредствами. Синтетическое покрытие более неприхотливо и уход за ним достаточно прост. При этом ковролин с искусственным ворсом стоит значительно дешевле и дольше сохраняет структуру ворса.

Подбираем ковролин под помещение

Декоративное оформление покрытия выбирают в соответствии с общим дизайном, здесь нет жестких рамок. Тогда как при подборе вида покрытия и материала отталкиваются от типа помещения.

В гостиной и детской комнате уместно стелить ковролин с комбинированным ворсом. Он гораздо мягче синтетического, прост в уходе и хорошо переносит механические нагрузки. Самая удачная комбинация в этом случае – смеси на основе шерсти.

Пол в спальных комнатах, где жильцы проводят не так много времени, можно застелить ковролином для дома из полностью натуральных материалов на тканой основе. Он прослужит достаточно долго и не потеряет изначальной мягкости в течение длительного времени.

Для прихожей и коридора лучший вариант – иглопробивной ковролин. Его ровная поверхность накапливает меньше грязи и пыли. Кроме того, этот тип ковролина очень легко очищается без особых усилий.

В нашей компании накоплен огромный опыт работы с клиентами в розничной и оптовой торговле. Индивидуальный подход к каждому покупателю и гарантия качества продукции — залог нашего успеха.

Сделать рациональный выбор и приобрести подходящий для вашего проекта вариант вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших номеров, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: +7 (977) 821-10-82 +7 (977) 821-10-68

Похожие статьи

  • Виды ковролина

    Чистовое покрытие пола является важнейшим элементом отделки любого помещения жилого или общественного назначения. Многие владельцы эксплуатируемых пространств...
  • Коммерческие ковровые покрытия

    Острый вопрос, какое ковровое покрытие коммерческое выбрать стоит перед владельцами казино и ресторанов, гостиниц и бизнес-центров. Всех организаций, компаний...

    Ковролин для квартиры

    Ковролин представляет собой мягкое напольное покрытие, которое предназначено для настилания на всю комнату целиком. Такой пол отличается своей тактильно...