Натуральный или синтетический ковролин, виды ковролина

В отличие от ковра, который имеет законченный рисунок и определённый размер, ковролин — это рулонный материал с неограниченной длиной и мелким повторяющимся рисунком.

Сегодня ковролин – это покрытие с ворсом. Он обладает отменными грязеотталкивающими свойствами, а также практически не чувствителен к влаге. Ворс бывает низкий, средний, и высокий. Благодаря этому, ковролин находит применение как в хозяйственных, так и в жилых помещениях.

Натуральный ковролин (шерсть)

Шерсть, частично или полностью натуральная, обладает высокой прочностью, легко красится и широко распространена. Если в шерсти присутствуют искусственные волокна, например, из нейлона, её прочность повышается. Стандартное соотношение натуральной шерсти к синтетике: 80 % и 20 % соответственно. Шерсть — относительно дорогостоящий материал.

Плюсы и минусы натурального ковролина

Плюсы:

  • комфорт, тепло, мягкость;
  • хорошее шумопоглощение;
  • малая воспламеняемость;
  • отличная упругость;
  • уменьшение при ходьбе нагрузки на позвоночник;
  • богатство цветовых решений;
  • простота ухода.

Минусы:

  • быстрый износ и дороговизна;
  • вероятность появления моли, клещей, личинок насекомых, для которых шерсть является лучшей пищей;
  • возможное негативное влияние на аллергетиков.
Синтетический ковролин

Синтетический ковролин получают в результате химической обработки. Такой вид напольного покрытия обладает рядом преимуществ, а именно: устойчивость к нагрузкам и истиранию, естественная сопротивляемость к появлению моли.

В состав ковролина из синтетических волокон могут входить: нейлон, полиэстер, полипропилен и полиакрил. Самым надежным и практичным материалом для изготовления синтетического ковролина является нейлон. Покрытия, в составе которых присутствует нейлон, отличаются особой мягкостью, благодаря которой сохраняется первоначальная форма ковролина. Иными словами синтетическое покрытие из нейлона не выцветает, не истирается и выдерживает значительные нагрузки.

Плюсы и минусы синтетического ковролина

Плюсы:

  • устойчиво к нагрузкам (растяжение, сгибание, скручивание) и истиранию напольное покрытие;
  • мягкое, не теряет цвет при эксплуатации;
  • хорошо держит ворс;
  • не подвержено действиям бактерий и грибков.

Минусы:

  • Они притягивают пыль и грязь быстрее, чем любое другое покрытие, поэтому имею свойство быстро засаливаться и загрязняться.
  • Ковролины не рекомендуется мочить, желательно не проливать на него ничего и не укладывать в ванной, около бассейна и т.д.
  • Ковролиновый настил очень трудно отмывается от пятен, и чаще всего пролитое вино, краска, чернила и т.д. оставляют на нем следы, а внешний вид портиться.
Виды ковролина

По способу изготовления ковролин можно разделить на несколько видов:

  • тканный;
  • тафтинговый ;
  • иглопробивной;
  • плетеный.
Тканный ковролин

Тканный ковролин — как правило используются в гостиницах, кабинетах, бильярдных залах, а так же прекрасно впишутся в домашний интерьер.Почти не отличается от привычных нам ковров.

Технология производства довольно сложна, процесс этот длительный, а цена готового покрытия довольно высока. Однако его несомненным плюсов являются прочность и долговечность, и, конечно, богатый внешний вид.

Ворс используется как шерстяной, так и синтетический. Чаще тканый ковролин имеет один уровень ворса, но встречается и с разноуровневым ворсом. При производстве последнего могут быть использованы волокна и сжатая при нагревании пряжа. Структура тоже может быть разной в зависимости от применяемой пряжи: жёсткой, мягкой, кручёной или комбинированной.

Если посмотреть на кусочек тканного ковролина на срезе, то мы увидим, что он состоит из 3 слоев:

  • непосредственно сам тканный материал с ворсом, который может быть изготовлен как из натуральных (шерсть, шелк, лен, джут, хлопок и т.д.), так и из искусственных волокон (полипропилен, полиамид, полиэстер и т.д.);
  • закрепляющий слой, выполненный из латекса, поливинилхлорида, акрицацетата и других веществ;
  • вторичная основа, которая будет контактировать с полом. Вторичная основа чаще всего представляет собой вспененный латекс или искусственный войлок. Она придает упругость покрытию, препятствует усадке ковролина в процессе ухода за ним, улучшает его звуко- и теплоизоляционные свойства.
Тафтинговый ковролин

Тафтинговый ковролин производится посредством тафтинга – это техника производства ковролина, при которой сырье, из которого производится ковролин, с помощью иглы вводится в первичную текстильную основу и таким образом формируется внешний слой ковролина.

Возможности дизайна тафтингового ковролина действительно многочисленны. На его внутренней стороне обычно находится либо белый войлок, который способствует еще большей звуковой и тепловой изоляции, а также большему комфорту ковролина, либо так называемая AB-сетка, которая способствует тому, чтобы изначальный размер и форма ковролина надолго сохранились после его укладки в помещении.

Различается и длина ворса, возможно покрытие с ворсом или петлями разной длины, в зависимости от класса используемой машины, ворс бывает реже или плотнее. Так что из плюсов тафтингового ковролина несомненным является многообразие. Этот вид напольного покрытия самый дешёвый среди ковровых покрытий, благодаря менее затратной технологии производства, а по надёжности и прочности почти не уступает своим ковровым собратьям.

Иглопробивной ковролин

Иглопробивной ковролин является текстильным напольным покрытием, которое производится с помощью техники, которая называется „иглопробивание“. Наслоенные волокна сперва при помощи игл запутываются и переплетаются, а потом с помощью дополнительного иглопробивания формируется окончательная структура продукта.

Возможности дизайна иглопробивного ковролина меньше по сравнению с тафтинговым ковролином. На его внутренней стороне чаще всего можно увидеть или резину, которая замечательно препятствует скольжению, или латекс, который приклеивается и укрепляет тыльную сторону иглопробивного ковролина.

Преимущества:

  • Иглопробивной ковролин не имеет ворса — это является существенным преимуществом изделия перед другими типами покрытий. Во-первых, плотная нитяная основа не дает жидкости и грязи попадать вглубь покрытия, что позволяет с легкостью справляться с удалением даже достаточно больших «проблемных» пятен. Чаще всего для удаления загрязнений достаточно обычной влажной чистки.
  • Во-вторых, отсутствие ворса и наличие прорезиненной основы – гарантия того, что ковровое покрытие не будет подвергаться деформации в процессе эксплуатации. Такому покрытию не страшны даже зоны высокой проходимости и «следы» от ножек мебели.
Флокированный ковролин

Основой для этого покрытия является поливинил, высота ворса обычно около 3 мм. Из плюсов флоковый ковролин имеет:

  • Низкую стоимость,
  • Хорошую звукоизоляцию,
  • Износостойкость и прочность.

Способ производства называется флокирование: ворсинки плотно выстраивают на основе с помощью электростатического и закрепляют.

Такое покрытие хорошо подходит для влажных помещений, так как он почти не боится влаги. Но вот чистить его не слишком удобно, поэтому лучше выбрать покрытие тёмного цвета.

Выбор основы ковролина

Для изготовления основы ковролина используют такие материалы:

  • джут;
  • фелт;
  • резина;
  • вспененная основа;
  • войлочная основа.
Ковролин на джутовой основе

Натуральный джут – это природный материал. Он экологичен, но имеет ряд недостатков: волокна быстро истираются, подвержены гниению, может даже появиться плесень при излишней влажности.

Если под ковролин с основой из натурального джута попадет влага или вода, то впоследствии все покрытие покоробится. Не рекомендуется стелить ковролин с джутовым основанием на паркетную доску, на ней обязательно останутся царапины.

Искусственный джут получают из синтетических волокон. Он влагоустойчив, не дает усадки, износостоек, однако, не переносит частых уборок с помощью моющего пылесоса. Материал отличается жесткостью, что может стать причиной повреждения верхнего слоя напольного покрытия: паркета, ламината, линолеума.

Ковролин на резиновой основе

Для помещений, в которых на пол приходятся большие и частые механические нагрузки, следует укладывать ковролин на резиновой основе. Такой ковролин производится иглопробивным способом. Он обладает повышенными показателями прочности и эластичности, благодаря иглопробивному ворсу он прекрасно сохраняет форму и легко чистится.

Благодаря резиновой основе ковролин устойчив к воде, его шумо-, звуко- и теплоизоляция наилучшая среди всех видов ковролина. Поверхность из ковролина на резиновой основе мягкая и упругая, что обеспечивает комфорт при ходьбе по ней. Ко всему прочему, такой ковролин можно использовать на открытом воздухе.

Ковролин на войлочной основе

Натуральный войлок – материал из прошлого. Сейчас популярностью пользуется его искусственный аналог. Основание из искусственного войлока имеет хорошие шумопоглощающие, пылеотталкивающие и теплоизоляционные свойства. Ковролин на войлочной основе легко режется, укладывается и при этом не «сыпется».

В уходе он проще, чем такое же покрытие на натуральном войлоке, при чистке его можно мочить. И, хотя стоит он намного дороже натурального, современные ковровые покрытия выпускают чаще именно на его основе. Материал на натуральной войлочной основе теплый и мягкий, но сложен в уходе, капризен и имеет те же недостатки, что и натуральный джут.

Ковролин на вспененной основе

Альтернативой резине стал латекс, который начали использовать в качестве мягкой и надежной основы для ковролина. Такую основу еще называют вспененной. Ковролин на вспененной основе обладает прекрасными тепло-, шумо- и звукоизоляционными характеристиками.

Он обеспечивает высокий уровень комфортной ходьбы и прочность самого покрытия. Для придания огнеупорных и пылеотталкивающих свойств в латекс добавляют специальные добавки. Но в отличие от резиновой основы, латекс обладает малым сроком службы — около 6 лет, после чего он теряет эластичность, трескается и сыпется. В независимости от личных предпочтений и пожеланий ковролин следует выбирать согласно целевому назначению помещения. От этого будет зависеть не только вид ковролина, но и сумма, которая будет на него потрачена.

Сам по себе ковролин достаточно неприхотлив в укладке и не требует капитального ремонта основания. Конечно, некоторые подготовительные работы по выравниванию поверхности все же придется провести, но они будут незначительными. Пожалуй, единственными местами, где не стоит использовать ковролин, являются ванная, кухня и туалет, из-за постоянной высокой влажности. Во всех остальных помещениях ковролин справится со всеми поставленными задачами в качестве напольного покрытия.

В нашей компании накоплен огромный опыт работы с клиентами в розничной и оптовой торговле. Индивидуальный подход к каждому покупателю и гарантия качества продукции — залог нашего успеха.

Сделать рациональный выбор и приобрести подходящий для вашего проекта вариант вам помогут наши специалисты. Позвоните на любой из наших номеров, мы вас проконсультируем и подберем оптимальный вариант именно для вашего дома.
Тел.: +7 (977) 821-10-82 +7 (977) 821-10-68

Похожие статьи

  • Виды ковролина

    Чистовое покрытие пола является важнейшим элементом отделки любого помещения жилого или общественного назначения. Многие владельцы эксплуатируемых пространств...

    Коммерческие ковровые покрытия

    Острый вопрос, какое ковровое покрытие коммерческое выбрать стоит перед владельцами казино и ресторанов, гостиниц и бизнес-центров. Всех организаций, компаний...
  • Ковролин для квартиры

    Ковролин представляет собой мягкое напольное покрытие, которое предназначено для настилания на всю комнату целиком. Такой пол отличается своей тактильно...

    Как выбрать ковролин для дома

    Ковролин для дома имеет все качества хорошего напольного покрытия: он долго сохраняет изначальный внешний вид, не боится влаги и солнечных лучей. Существует...